Вся жизнь в автопроме (к 75-летию А.М. Серёженкина)

5 июля  2022 года исполняется 75 лет заместителю исполнительного директора Ассоциации «Объединение автопроизводителей России» Алексею Михайловичу Серёженкину.

Алексей Михайлович Серёженкин родился 5 июля 1947 года в г. Москве.

Трудовую деятельность А.М. Серёженкин начал в 1970 году в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) после окончания Московского автомеханического института по специальности «инженер-механик по двигателям внутреннего сгорания». И вот уже более 50 лет он на службе отечественного автопрома.

Работая в НАМИ, А.М. Серёженкин участвовал в создании законодательных и технико-экономических основ перехода автомобильного транспорта СССР на широкое применение газообразного топлива.

В 1983 году А.М. Серёженкин перешёл на работу в Минсельхозмаш СССР, где при его участии был внедрён ряд новых моделей энергоэффективных, экологически чистых двигателей для тракторов и сельхозмашин.

Работая в последствии в различных министерствах Российской Федерации А.М. Серёженкин, продолжал работу по внедрению новых конструкций автомобилей, тракторов и двигателей к ним. Это способствовало не только развитию экономики страны, но и создавало предпосылки для повышения социальных условий жизни работников транспорта и сельского хозяйства.

А.М. Серёженин один из авторов Концепции развития автомобильной промышленности России до 2010 года.

В 2002 году А.М. Серёженкин возглавил информационно-аналитический центр Межгосударственной финансово-промышленной группы МФПГ «БелРусАвто» Союзного государства России и Белоруссии, занимаясь созданием совместных предприятий Союзного государства России и Белоруссии по производству двигателей и автокомпонентов.

В 2006 году А.М. Серёженкин был принят на работу в Объединение автопроизводителей России на должность заместителя исполнительного директора, где и работает по настоящее время, формируя и отстаивая интересы российской автомобильной промышленности внутри страны и за её пределами.

В 2010 году А.М. Серёженкин возглавил работу по созданию условий для качественно нового развития кадрового потенциала отрасли.

Под его руководством была разработана Концепция кадрового обеспечения Стратегии развития автомобильной промышленности России на период до 2020 года.

Под руководством и непосредственном участии А.М. Серёженкина в 2011 – 2012 г. были разработаны 23 профессиональных стандарта практически для всех этапов жизненного цикла автомобиля – от маркетинга до  утилизации.

В 2015 году в отрасли был создан Совет по профессиональным квалификациям в автомобилестроении и А.М. Серёженкин был утверждён на должность заместителя председателя Совета.

В настоящее время под руководством А.М. Серёженкина ведётся работа по совершенствованию фонда отраслевых профессиональных стандартов, разрабатываются новые стандарты. Создаётся отраслевая система оценки квалификации персонала.

А.М. Серёженкин является автором более 30 научных публикаций, ему присвоено почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», он награждён медалью в честь «850-летия Москвы», имеет ряд отраслевых наград и почётных званий.

В этот знаменательный день мы желаем Алексею Михайловичу Серёженкину, его большой и дружной семье здоровья, успехов, благополучия и удачи.

Друзья, товарищи. коллеги


Вверх