СТО ААИ003-2023

СТО ААИ003-2023

Необходимость разработки действующих национальных стандартов РФ на моторные масла обсуждается давно. В 1998 г. российской Ассоциацией автомобильных инженеров (ААИ) был разработан и предложен первый рекомендательный стандарт СТО ААИ003-98, развивавшийся в последующие годы. Сегодня этот вопрос стал еще более актуальным.

6 сентября 2023 года Правление Ассоциации автомобильных инженеров утвердило новую редакцию стандарта - СТО 31697153-ААИ003-2023 «Масла моторные для автомобильных двигателей. Классификация, обозначение и общие технические требования».

Стандарт разработан ООО «Аналитический центр ААИ-ГСМ» при участии: АО «АВТОВАЗ», ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», ПАО «Автодизель», ПАО «КамАЗ», ООО ТЦ «ЦЕЛЬСИЙ-ПРОФ», ООО «МИЦ ГСМ». Обновленный стандарт предусматривает максимальное использование российских технологий и методов испытаний с учетом международных норм и практик в этой области. Одной из главных целей СТО ААИ003 является содействие росту качества и конкурентоспособности продукции на российском рынке.

Новая редакция СТО ААИ003 устанавливает рекомендуемые классификацию, обозначение и общие технические требования к моторным маслам для автомобильных двигателей с учетом условий эксплуатации техники в РФ и структуру российского автопарка*. Так, по информации российских аналитических ресурсов («Автостат», «Автомаркетолог» и других), каждый третий легковой автомобиль на дорогах России – отечественный. Из боле 43 млн. машин, самой массовой маркой остается Lada – более 12 млн. В парке грузовой техники отечественная продукция доминирует и составляет более 60%.

Продолжаются работы по расширению классификации моторных масел СТО ААИ003 для высокофорсированных бензиновых двигателей с прямым впрыском топлива мощностью более 100 кВт/л; для гибридных силовых установок и для двигателей, работающих на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ или CNG от англ. Compressed natural gas) и др. Разрабатываются новые методы испытаний моторных масел, их влияния на топливную экономичность и окружающую среду.

Положения и нормы стандарта являются рекомендательными для всех ведомств, организаций и предприятий, действующих на территории России. СТО 31697153-ААИ003-2023 может стать основой для разработки государственного стандарта Российской Федерации, учитывающего требования современного машиностроения и региональные особенности Российской Федерации.

*Данные по автопарку РФ приведены без учета автопарка силовых ведомств.

Ознакомиться с новой редакцией СТО 31697153-ААИ003-2023 можно по ссылке.


Вверх