С глубоким прискорбием сообщаем о безвременном уходе из жизни Сальникова Владимира Ивановича

Сальников Владимир Иванович

06.10.1938г. – 23.12.2020г.

Администрация Центра испытаний «НАМИ» с глубоким прискорбием извещает о безвременном уходе из жизни ветерана нашего предприятия, Заслуженного машиностроителя Российской Федерации, внёсшего огромный вклад в становление и развитие науки, исследований, лабораторной базы и отечественной автомобильной индустрии в целом.

Более чем полувековая деятельность В.И. Сальникова, направленная на совершенствование российской автомобильной техники, являет собой пример исключительной преданности избранной профессии и родному коллективу.

Придя на Автомобильный полигон рядовым инженером, вчерашним выпускником Московского автомеханического института, он добился больших успехов и сделал блестящую карьеру, на долгие годы став одним из лидеров Центра испытаний, компетентным во всех вопросах его работы. Владимир Иванович Сальников принимал непосредственное участие в создании и развитии лабораторно-технической базы и дорожных сооружений Автополигона, в том числе, лаборатории тормозных систем, лаборатории управляемости и виброакустического комплекса.

Под его научным руководством и при непосредственном участии разработаны и внедрены на уровне ГОСТов и Правил ООН нормативные документы по испытаниям автотранспортных средств на управляемость и устойчивость, тормозные свойства и пассивную безопасность.

На основании выполненных работ были разработаны рекомендации, позволившие повысить безопасность выпускаемых и готовящихся к постановке на производство отечественных автомобилей.

В творческом арсенале Сальникова Владимира Ивановича более 80-ти научных работ, большое число авторских свидетельств и методических пособий.

Высокий профессионализм Владимира Ивановича Сальникова и его большой научно-технический потенциал были по-достоинству оценены многочисленными Благодарностями руководства предприятия и Правительственными наградами.

Владимир Иванович являлся Лауреатом Премии Совета Министров и Действительным членом Российской Академии проблем качества, был награждён Орденом «Дружбы народов» и медалью «За доблестный труд».

Наряду с большими достижениями на профессиональном поприще, Сальников В.И. успешно реализовал свой несомненный талант преподавателя и мудрого наставника, много лет занимаясь преподавательской деятельностью в Московском политехническом университете и в Дмитровском политехническом колледже.

Под его руководством выросло огромное количество молодых специалистов для автомобильной отрасли, которые, без сомнения, будут с теплотой и благодарностью вспоминать профессора Сальникова.

Владимир Иванович Сальников прожил яркую, достойную жизнь.

Коллеги Владимира Ивановича и все, кто имел удовольствие общаться с ним, единодушно отмечают его деликатность, глубокую порядочность и высокий профессионализм.

В лице Владимира Ивановича Сальникова коллектив НИЦИАМТ и всё инженерное сообщество автомобильной отрасли потеряли блестящего профессионала, надёжного соратника и прекрасного человека.

 

Администрация НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ»

и его сотрудники разделяют с родными и близкими покойного скорбь и горечь невосполнимой утраты.


Вверх