О создании Международного Консорциума испытательных центров «Системы управления качеством смазочных материалов и специальных продуктов» Система КСМ (RQLMS)

В рамках национальной Системы КСМ (Russian Quality Lubricant Management System – RQLMS), развиваемой Ассоциацией автомобильных инженеров (ААИ), подписан меморандум о создании Международного Консорциума с участием ведущих испытательных центров РФ и ведущего европейского испытательного центра APL GmbH.

Участники Консорциума способны комплексно выполнять все виды лабораторных, моторно-стендовых, полигонных и дорожных испытаний топлив, смазочных масел и специальных жидкостей для всех видов дорожной и внедорожной техники и в любых условиях. Координацию работ выполняет «Аналитический центр ААИ-ГСМ» Ассоциации автомобильных инженеров. Независимые центры Консорциума обладают многолетним опытом проведения испытаний. Испытания проводятся, как по стандартным методам ААИ, АСЕА, API, Правилам ООН, так и по специальным программам, например, для оценки потребительских свойств продукции при эксплуатации техники в особых условиях.

В качестве примера успешного системного взаимодействия испытателей можно привести недавно завершенные испытания дизельного топлива и моторного масла ОАО «ТАНЕКО» при эксплуатации автомобилей Фольксваген класса Евро-6.

В течение года автомобили интенсивно эксплуатировались в разных регионах РФ, получен и проанализирован большой массив результатов испытаний.

Комплексные испытания такой сложности и масштаба ранее в России не проводились. Совместная работа испытателей, производителей техники и ГСМ позволила подтвердить возможность эффективной эксплуатации автомобилей Евро-6 в российских условиях с использованием отечественных горюче-смазочных материалов.

Стороны отмечают необходимость и целесообразность сближения требований и методов испытаний, как между производителями и потребителями в России, так и на международном уровне, подчеркивая актуальность внедрения методов испытаний, учитывающих особые условия эксплуатации техники в РФ. Такие условия обусловлены экстремальными климатическими и дорожными нагрузками, нестабильным качеством топлива.

В 10 субъектах РФ температура может опускаться зимой ниже −60ºС, а в южных регионах - превышать +40°С. Две третьих территории страны, это область вечной мерзлоты, иными словами - постоянного бездорожья.

Немалый вклад вносит разнообразие парка техники разных возрастов, когда расстояния и сложности логистики существенно затрудняют ее профессиональное обслуживание, а эксплуатация на предельных режимах, в силу обстоятельств, является нормой.

Все это требует повышенного внимания к надежности эксплуатируемой техники, свойствам горюче-смазочных материалов, снижению вероятности отказов, влекущих угрозу для жизни и здоровья людей.

Участники Консорциума разрабатывают методы оценки горюче-смазочных материалов для эксплуатации техники в жестких климатических условиях, типичных для России, но непредусмотренных в международных и российских классификациях.

В рамках Системы КСМ совместно создается единый комплекс испытаний продукции по оценке соответствия требованиям производителей техники, стандартам ААИ и АСЕА, содействуя автопроизводителям и потребителям в оптимизации регламентов технического обслуживания.

Испытательные центры Системы КСМ (RQLMS), участники Международного Консорциума:

ООО "Аналитический центр ААИ-ГСМ" – компания-координатор Консорциума и исполнительный орган Системы КСМ. Полномочный представитель ААИ в области разработки и внедрения стандартов ААИ (СТО ААИ) по ГСМ и СП

Центр испытаний НАМИ (НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» (http://autorc.ru/) - крупнейший российский (европейский) испытательный центр, выполняющий работы по проведению полигонных и стендовых испытаний продукции автомобильной и смежных отраслей промышленности

АПЛ ГмбХ (www.apl-landau.de/en) – крупнейший мировой независимый центр по испытаниям топлив, масел, двигателей, трансмиссий и полнокомплектных автомобилей. Имеет более 280 моторно-трансмиссионных стендов, 14 шасси-динамометрических комплексов и новейшую лабораторию с более чем 300 физико-химическими методами для оценки топлив, масел, антифризов и смазок

ООО «МИЦ ГСМ» (https://oiltest.ru/)– международный научно-технический центр, выполняющий работы по физико-химическим испытаниям ГСМ и СП. Более 70 методов ГОСТ Р и ASTM. Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск

ООО ТЦ «Цельсий-Проф» (https://celsius-prof.ru/) – российский научно-технический центр по проведению испытаний продукции в особых условиях эксплуатации: температуре от -60℃ до +90℃, давлении от 120 до 1000 мм Hg, влажности до 100%, высокой запыленности и ветровой нагрузке

 

Совет Системы

acinfo@ac-gsm.ru


Вверх