О первом Президенте "Ассоциации автомобильных инженеров" к 85-летию В.В. Таболина

Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ) была создана в 1991 году по инициативе ФГУП "НАМИ" при поддержке Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

Первым Президентом Ассоциации в 1993 году был избран Владимир Владимирович Таболин, заместитель Председателя Госстандарта России.

В.В. Таболин родился 11 февраля 1937 года в посёлке Лиховской г. Каменск-Шахтинский,  Ростовской области. 

По окончании школы вся дальнейшая  жизнь В.В. Таболина связана с автомобильной промышленностью.

Закончив в 1959 году Харьковский политехнический институт им. Ленина, он по распределению попадает на Кременчугский автомобильный завод (КрАЗ). На КрАЗе, по служебной лестнице, он поднялся от инженера III категории до главного конструктора Кременчугского объединения по производству большегрузных автомобилей («АвтоКрАЗ»). В этой должности Владимир Владимирович проработал до 1988 года. Руководил созданием широкого модельного ряда нового семейства большегрузных автомобилей КрАЗ–256, которые и до настоящего времени  используются в народном хозяйстве и в армии  России,  и за рубежом.

Особое место в биографии В.В. Таболина в этот период занимает руководство работами по созданию специализированных автомобилей КрАЗ для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Неоднократно он сам выезжает в Чернобыль, чтобы на месте оценить эффективность работы созданных КрАЗом самосвалов.

В 1982 году В.В. Таболин защитил кандидатскую диссертацию.

В 1988 году В.В. Таболина переводят в Москву, в Министерство автомобильной промышленности СССР (в последующем-Министерство автомобильной и сельскохозяйственного машиностроения СССР), на должность начальника Научно-технического управления. В этой должности В.В. Таболин проработал вплоть до ликвидации Министерства в 1991 году.

И уже на закате СССР понимая, что автомобильная промышленность должна явиться одним из важных связующих звеньев экономик вновь создаваемых государств, по инициативе генерального директора ФГУП "НАМИ" В. Ф. Кутенёва, директора Центрального автополигона НАМИ С. Ф. Безверхого и В.В. Таболина, при поддержке Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, начинает формироваться нормативно-правовая база создания Ассоциации автомобильных инженеров. Коллективными членами Ассоциации – некоммерческой общественной организации, становятся инженерно-конструкторские службы автомобильных предприятий  России, Белоруссии, Украины, прибалтийских государств и зарубежных автомобильный компаний,  начинающих осваивать российский автомобильный рынок.

В 1992 году Ассоциация была зарегистрирована Минюстом России и в 1993 году её возглавил В.В. Таболин, и оставался её бессменным Президентом до 1999 года.

Под руководством В.В. Таболина Ассоциация приобрела известность не только в государствах бывшего СССР, но и стала полноправным членом FISITA. партнёром  SAE в области автомобильной промышленности.

В октябре 1998 года выходит первый номер Бюллетеня ААИ, явившегося основой для будущего журнала Автомобильных инженеров. В обращении к читателям В.В. Таболин пишет "Цели, стоящие перед ААИ, высоки и благородны. Наши общие усилия должны способствовать прогрессу автомобилестроения в России – локомотиву, способному дать мощный импульс многим другим отраслям промышленности".

Прошедшие 30 лет со дня образования Ассоциация подтвердили правильность принятых решений, высокую эффективность ее деятельности в вопросах развития автомобильной промышленности России.

В эти же годы зародилась, а сегодня продолжает развиваться традиция международных научно-практических конференций ААИ, на которых обсуждаются наиболее важные вопросы развития конструкций автомобильной техники, и совершенствования законодательной, нормативно-правовой базы автомобилестроения не только в России, но и в Евразийском экономическом союзе.

В.В. Таболин рано ушёл из жизни, но то, что им было сделано, остаётся с нами, а память о нём хранится в наших сердцах.

Друзья, товарищи, коллеги,
члены Ассоциации автомобильных инженеров

НИЦИАМТ, 1992 г. В центре В.В. Таболин


Вверх