21 ноября 2019 года - 95 лет Евгению Артемовичу Башинджагяну

Ассоциация автомобильных инженеров сердечно поздравляет Евгения Артемовича с юбилеем! Выдающийся государственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, он внёс огромный вклад в развитие автомобильной промышленности нашей страны.

Более 70 лет деятельность Е.А. Башинджагяна связана с отечественным автомобилестроением.

Становление Ярославского автозавода и Ярославского Автодизеля и, главное, создание и развитие флагмана отечественного легкового автомобилестроения АВТОВАЗА, все это связано с именем Евгения Артемовича.

Первый заместитель Министра автомобильной промышленности СССР, заместитель председателя Бюро Совета Министров СССР по машиностроению – председатель научно-технического совета Е.А. Башинджагян координировал проводимые заводами и институтами машиностроения работы по созданию новой техники. Его высокая компетентность и требовательность позволили существенно повысить конкурентоспособность выпускаемой автомобильной техники и создать научные заделы на перспективу, которые и сегодня не потеряли актуальность.

И сегодня мнение и советы Е.А. Башинджагяна являются ценным подспорьем в работе специалистов отрасли.

Автомобилестроители России, испытывая глубокое чувство благодарности и уважения, желают Евгению Артемовичу крепкого здоровья и сил для дальнейшей плодотворной деятельности на благо отечественного автопрома.


Вверх