Центр Испытаний "НАМИ"

Центр Испытаний "НАМИ"

www.autorc.ru Автомобильный транспорт, дорожная инфраструктура, образование, наука.

Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники был введен в эксплуатацию 23 июля 1964 года.

Основной целью, ставившейся при создании испытательного центра автомотостроения и смежных отраслей, являлось обеспечение отечественной автомобильной промышленности экспериментально-исследовательской и научно-технической базой для проведения всех видов испытаний автомототранспортных средств, объектов на автомобильных шасси, их агрегатов, узлов и комплектующих в течение всего цикла разработки, постановки на производство и серийного выпуска продукции автомобильной промышленности.

Указанная цель достигнута, и, в настоящее время Центр испытаний «НАМИ» - это уникальный научно-исследовательский и экспериментальный комплекс, располагающий 79 специальными испытательными дорожными сооружениями протяженностью  более 110  км, моделирующих практически все многообразие дорожных условий эксплуатации автомототехники, автомобильной аэродинамической трубой, комплексами испытаний автомобилей на пассивную, активную, экологическую безопасность, виброакустику, комплексом исследований по показателям надежности автомобильных конструкций, включая коррозионную стойкость.

Экспериментально-исследовательская база Центра испытаний «НАМИ» общей площадью более 40 тыс.кв.м позволяет оценить около 3000 показателей конструкции автомобильной техники, для чего были разработаны и используются более 2500 нормативных документов  от уровня стандартов предприятия, государственных стандартов до уровня международных стандартов.

Потенциал Центра испытаний «НАМИ» обеспечивает исследования и испытания до 800 полнокомплектных образцов в год общим пробегом до 16 млн.км. Центр испытаний «НАМИ» является ведущей в России научной организацией в таких областях исследований и испытаний как: проблемы аэродинамики, безопасности, надежности, эргономики, техногенного воздействия наземного дорожного транспорта на окружающую природную среду и человека. 

Центр испытаний НАМИ проводит сертификационные испытания на соответствие Стандартам РФ, Директивам ЕЭС и более 79 Правилам EЭK ООН, национальным требованиям США, Канады, Швеции и Японии.

Объективность, высокая достоверность и сопоставимость результатов исследований и испытаний гарантируется соблюдением требований нормативных документов и системой метрологического обеспечения, используемого оборудования и дорожных сооружений.

Центр  испытаний  «НАМИ»  аккредитован  в международных и отечественных системах сертификации автомототехники, в том числе как техническая служба по сертификационным испытаниям, зарегистрированная в Комитете по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН под номером 22В, аккредитован Госстандартом России в качестве Испытательного центра.

Научная и практическая деятельность направлена на решение следующих основных задач:

  • совершенствование существующих и разработка новых методов испытаний АТС и требований с учетом перспективы развития работ по совершенствованию конструкций АТС у нас в стране и за рубежом, в т.ч. на уровне Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН; 
  • исследования и испытания серийных и опытных образцов, систем, элементов конструкции АТС и разработка мероприятий совместно с заводами отрасли по повышению их технического уровня и эксплуатационных свойств в соответствии с действующими и перспективными требованиями; 
  • испытания по контролю и оценке качества серийной продукции; 
  • сертификационные испытания; 
  • совершенствование и развитие исследовательской и испытательной базы, в  т.ч. и для целей сертификации. 

Эти основные направления являются главными в научной и практической тематике  специальной, строительной, дорожной техники, а также других типов АМТС.

Центр испытаний НАМИ имеет устойчивые отношения более чем с 250  представителями отечественных и зарубежных предприятий и фирм, выполняя ежегодно 500-550 договоров и контрактов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Более 30% всех заказов размещают и оплачивают автомобильные фирмы дальнего зарубежья, в том числе Фольксваген, БМВ, Опель и Даймлер-Бенц (Германия), ФИАТ (Италия), Хёндэ ДЭУ (Юж.Корея), Ниссан и Тойота (Япония), Вольво (Швеция) и др. 

Комплекс дорог Центра в совокупности с необходимой лабораторной базой позволяет, наряду с испытаниями и исследованиями АТС, проводить  теоретические и практические занятия с российскими дилерами и презентации новой автомобильной техники с участием представителей ведущих автомобильных изданий России, осуществляющих экспертную оценку автотранспортных средств с освещением результатов в электронных и печатных СМИ, а также обучение вождению в экстремальных условиях  высококвалифицированными водителями-инструкторами.

Специалисты Центра испытаний «НАМИ» активно участвуют в работе групп экспертов и докладчиков Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, что позволяет заблаговременно готовить производителей АТС к внедрению прогрессивных, соответствующих мировому уровню, технических решений в области безопасности, экологии, эргономики, выполнять требования международных организаций по стандартизации (ИСО). Представители Центра совместно со специалистами заводов и НИИ разрабатывают для КВТ ЕЭК ООН предложения по совершенствованию и развитию методологии испытаний и требований к конструкции АТС (Новые Правила, изменения и поправки к действующим Правилам).

Центр испытаний «НАМИ» является штаб-квартирой Ассоциации автомобильных инженеров, объединяющей более 60-ти организаций, представляющих интересы производителей автомототехники, НИИ и ВУЗов, связанных с автомобильной и мотоциклетной индустрией России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. 

Основой финансово-экономической стабильности Центра испытаний «НАМИ» являются его многолетние и устойчивые связи с традиционными заказчиками (в том числе иностранными), подкрепленные активным сотрудничеством со вновь появившимися в автомобильном мире России производителями и дилерами автотехники, а также компаниями, обеспечивающими разнообразные производственные потребности предприятий автомобильной промышленности. 

Адрес: 141830, РФ, Московская обл., Дмитровский р-н, пос. Автополигон
Телефон: +7 (495) 994-99-16
Факс: +7 (495) 994-99-40
Email: autorc@autorc.ru
Директор: Загарин Денис Александрович

Вверх