Свежий номер журнала ААИ

Колонка редактора

7 мая 2018 года. Инаугурация президента Российской Федерации. Этот день знаменателен не только одним из главных политических событий текущего года, но и важным техническим достижением автомобилестроения России: в торжественной церемонии принял участие президентский лимузин, созданный в России. Неважно, что его производство пока мелкосерийное, неважно, что кое-какие компоненты в нём зарубежные, а в его создании принимали участие специалисты известных западных компаний. Этот автомобиль и его премьера в ведущей государственной церемонии — яркая заявка на то, что мы хотим и можем создавать автомобили на основе передовых техн ологий, что мы намерены продолжить возрождение отечественной автомобильной промышленности на современном конкурентоспособном уровне.

И ещё очень важный аспект. Над предыдущими поколениями отечественных автомобилей высшего класса работали лучшие конструкторы мощной на ту пору автомобильной промышленности: ЗИЛ и ГАЗ, НАМИ, НИИАТМ и НИИТАвтопром — да практически всей страны! Проект ЕМП, дебютантом которого является новый президентский лимузин, создавался в условиях, когда богатый предыдущий опыт и старые кадры (почти?) полностью утрачены. По сути, это МОЛОДЁЖНЫЙ проект! Собственно, и его руководители, в том числе широко известные в отрасли М. В. Нагайцев и С. В. Гайсин, — люди опытные и всё ещё молодые. И молодёжь справилась. Проект оказался хорошей иллюстрацией ставки на молодёжь в реализации объявленной стратегии дальнейшего социального развития страны.

Наверное, рано обсуждать достоинства и недостатки представленного автомобиля и проекта в целом. Для этого нужна информация, которой никто пока не обладает. Даже о составе проекта и планах его развития известно больше по слухам. Тем не менее следует поздравить всех создателей автомобиля для президента, всех, кто внёс вклад в то, что премьера состоялась, с успехом и пожелать развития этого успеха в появлении нового семейства российских автомобилей высшего класса.

С уважением, редакция «Журнала автомобильных инженеров»

Содержание номера

ААИ сегодня

Интеллектуальные системы помощи водителю. Итоги 102-й Международной конференции Ассоциации автомобильных инженеров

Исследования, конструкции, технологии

Получение и использование единого массива продольного и микропрофиля дороги для моделирования ТС

Алгоритмы работы системы управления индивидуальным тяговым электроприводом автопоезда с активным полуприцепом при криволинейном движении по неровностям деформируемого опорного основания

Размышления об архитектуре электрооборудования современного автомобиля

Обзор топологий современных систем управления зарядом накопителей энергии для электрических транспортных средств

Способы повышения долговечности соединения картера с шаровой опорой переднего моста грузового автомобиля

Конструкция и безопасность

Результаты испытаний эффективности действия системы электронного контроля устойчивости автомобиля, оснащенного шипованными шинами

Безопасность на дорогах

Разработка концепции системы контроля качества противогололёдной обработки дорожных и аэродромных покрытий

Перспективы применения ультразвукового распыления моющего средства при мойке автомобиля

Аннотации


Вверх