Свежий номер журнала ААИ

СОДЕРЖАНИЕ

Исследования, конструкции, технологии

  • Способ повышения энергоэффективности электромобильного транспорта
  • Совершенствование методов разработки бортовых информационно-управляющих систем колесных и гусеничных машин
  • Влияние массы водителя на его вибронагруженность
  • Экспериментальное определение нагруженности опор кузова автобуса рамной конструкции
  • Энергетические характеристики механического выпрямителя бесступенчатых передач с регулируемой внутренней автоматичностью
  • Современные фрикционные материалы и их применение в тормозных системах автотранспортных средств

Безопасность на дорогах

  • О влиянии химических противогололедных материалов на движение и эксплуатационные свойства колесных транспортных средств (в качестве обсуждения)
  • Весовые ограничения, накладываемые на грузовой автомобильный транспорт

Экология

  • Концепция методики оценки вредных выбросов грузовых автомоиблей и автобусов в эксплуатации
  • "Зеленый" автомобиль и "зеленая" шина. Оценка позитивного воздействия на окружающую среду

Достиджения и перспективы

  • Достижения и перспективные разработки отечественных научных школ в области создания вездеходных наземных транспортных средств

Аннотации

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Не отношу себя к тем, кто, потирая руки, приговаривает: «А я говорил…», но не могу удержаться от чувства некоторого удовлетворения ситуацией. Удовлетворения — потому что сейчас в стране ничего не делается без тычка сверху.

На днях по телевизору наблюдал в новостях, как президент страны выговаривал губернатору Магаданской области за то, что у него в регионе автотранспорт не приспособлен к суровым климатическим условиям. Речь шла, в первую очередь, о машинах скорой медицинской помощи, и инициировал её своим письмом магаданский врач. Президент был удивлён, по-видимому, новой для него проблемой и дважды переспросил: правда ли, что больного везут многие десятки километров до ближайшей больницы зачастую на полу машины (с носилок может упасть на тряской дороге. —Прим. А. Г.) при температуре - 15С (видимо, внутри салона. — Прим. А. Г.)? Губернатор путано оправдывался, что и дороги-то в области делаются, и автомобили дорабатываются с учётом местных условий квалифицированными мастерами. На деле всё именно так и обстоит — как человек, выросший на Колыме, могу подтвердить: единственную там магистральную дорогу — Колымскую трассу — не одно десятилетие пытаются одеть в бетон или другое твёрдое покрытие, а она не даётся — вечная мерзлота не разрешает; и местные умельцы пытаются заставить автомобили работать при низких температурах. При этом, заметим, опрокидывая максимально возможное число требований технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств». А без этого никак.

Хотя губернатор-то здесь ни при чём — на территории области «выпускаются в обращение» те же транспортные средства, что и в Москве или Сочи. Технический регламент не предусматривает каких-либо районированных требований безопасности в отношении автомобилей для суровых российских условий, преобладающих на большей части территории страны. Мы требуем экологии уровня «Евро-5» при температуре -60С (при этом жидкость Ad-Blue, необходимая для выполнения этих требований, замерзает при -15–20С, а автоматика резко снижает крутящий момент двигателя — «приятный» сюрприз на обледенелом перевале), но не предусматриваем требований в отношении пусковых свойств и соответствующих комфортных условий в салоне при низких температурах, требуем обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС (хотя попробуй поймать сеть на Колымской трассе), но не запрещаем обледенение тормозных механизмов... Впрочем, в отношении пусковых свойств на Колыме гуляет шутка, что проблем с ними нет, поскольку мотор грузового автомобиля или автобуса там пускается в октябре и глушится только в апреле-мае (а вот это уже не шутка, так что прощай, «Евро-5»)…

Перечень хлёстких примеров безразличия законодателя к реальным условиям эксплуатации можно продолжить, но цель не в том, чтобы показать несовершенство регламента. Спасибо, что он есть. Но надо его совершенствовать, и не теми темпами, с которыми принимаются изменения к нему сейчас, с его превращением в документ Таможенного союза. Вот и программа освоения арктического шельфа вдохновляет на активизацию работы над ним в направлении учёта не только мировых трендов стандартизации — это, само собой, должно быть, но и региональных дорожно-климатических особенностей эксплуатации, хотя бы в отношении муниципального пассажирского и коммунального транспорта. Может быть, этому поможет «головомойка», устроенная президентом губернатору?.. Без этого ведь никак? Могут сказать, что региональные требования пусть регионы и вводят — лоббируя изменения к регламенту или напрямую. В общем случае это было бы здорово, но какая вакханалия требований тогда поднялась бы —уж точно утопила бы вопрос безопасности на дорогах.

Кстати, если какой-нибудь рейсовый автобус встанет на Колымской трассе с неработающим двигателем где-нибудь в январе, то температура в салоне очень быстро сравняется с окружающей, а это может быть -60С и ниже, а без специальной контрастной окраски его найдут ой как не скоро.

Типун мне на язык…

С уважением, А. Гусаров


Вверх