С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни Тенгизи Джемалиевича Дзоценидзе

Ушёл из жизни Тенгизи Джемалиевич Дзоценидзе, д.т.н., профессор, изобретатель, автор многочисленных научных работ, обладатель патентов, удивительный и великодушный человек, проработавший в нашем Институте более 25 лет.

Тенгизи Джемалиевич посвятил всю свою жизнь автомобилестроению. Окончив в 1981 году Кутаисский политехнический институт им. Н.И. Мусхелишвили по специальности «Автомобили и тракторы», будущий профессор начал свою трудовую деятельность инженером-конструктором на Кутаисском автозаводе. С 1981 по 1986 год – учёба в аспирантуре (ленинский стипендиат) и служба в рядах Советской армии. В 1986 году Тенгизи Джемалиевич устраивается в «НАМИ», пройдя путь от инженера-конструктора до заместителя генерального директора по научной работе.

В 1992 году ему была присуждена учёная степень кандидата технических наук, а в 2001 году присвоено звание старшего научного сотрудника. С 2006 года Дзоценидзе Т.Д. назначается на должность заместителя генерального директора по научной работе (направление «Автомобили»), возглавив в 2007 году координацию работ Института по созданию семейства тракторомобилей. В 2009 году Тенгизу Джемалиевичу присуждена учёная степень доктора технических наук.

В 2006-07 годах под его руководством был создан новый класс машин – малогабаритных транспортных средств с широкими функциональными возможностями для сельского хозяйства в виде автомобилей высокой проходимости, пригодных для выполнения вспомогательных операций в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах. Были построены и испытаны 9 опытных образцов первой и второй степени, отмеченные Золотыми медалями и дипломами многих выставок. Для них был разработан свой ГОСТ Р «Автомобильные транспортные средства специальные с широкими функциональными возможностями. Общие технические требования».

Под научным руководством Дзоценидзе Т.Д. были выполнены комплексные НИОКР по разработке эскизного проекта и созданию макетного образца 11-местного школьного автобуса. При его непосредственном участии были изготовлены опытный образец экспериментального легкового автомобиля «Мишка» (полноприводный автомобиль с гибридной силовой установкой и мотор-колесами), макетный образец легкового автомобиля класса «А», опытный образец трёхосного 15-метрового городского автобуса для ЛиАЗ, проект автобуса малой вместимости модификации маршрутного такси, а также проект «21 век» концептуальной стилизации ГАЗ М-20 «Победа».

Дзоценидзе Т.Д. – автор концепции, научного обоснования рыночной ниши и рекомендаций по использованию в агротехнических комплексах семейства грузовых автомобилей «Ермак».

Тенгизи Джемалиевич провёл исследования по обоснованию параметров автомобилей сельскохозяйственного назначения в виде семейства грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъёмностью до 6 т, трёхосного малогабаритного транспортного средства автомобилей высокой проходимости грузоподъёмностью до 2 т и грузопассажирского легкового автомобиля высокой проходимости, предназначенного для эксплуатации в тяжёлых условиях бездорожья. В результате проведённых масштабных исследований Дзоценидзе Т.Д. в инициативном порядке разработал и предложил Концепцию национальной инновационной программы «Создание новой экспортно-ориентированной автомобильной промышленности России».

Является автором и соавтором порядка 200 научных работ, среди которых 13 книг, 73 авторских свидетельства и патента на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

С 2011 года Тенгизи Джемалиевич возглавлял научно-исследовательскую и проектно-учебную лабораторию транспортных средств сельскохозяйственного назначения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Сотрудники лаборатории и студенты, магистранты и аспиранты университета под его руководством занимались созданием научно-технического задела, разработками новых концептуальных решений в деле применения транспортно-технологических комплексов в АПК, транспортных средств сельскохозяйственного назначения и агрегатов к ним, выдвигали компоновочные и конструктивные решения, строили макетные образцы в качестве иллюстраторов результатов научных изысканий.

Профессиональная деятельность Тенгиза Джемалиевича многократно отмечена отраслевыми и государственными наградами за большой вклад в развитие автомобильной и автотракторной отраслей промышленности России:

  • Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
  • Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Почётный знак «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения» Центрального комитета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации;
  • Почётный знак «Честь и Слава НАМИ» нашего Института;
  • Нагрудный знак «Почётный работник науки и техники Российской Федерации» Министерства образования и науки РФ;
  • Юбилейный нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями»;
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • Кавалер общественного ордена «Российская нация»;
  • Звание «Почётный машиностроитель Российской Федерации».

Это тяжёлая утрата. Светлая память об этом позитивном и душевном человеке всегда будет в сердцах всех, кто был с ним знаком. Коллектив ФГУП «НАМИ» выражает глубокие, искренние соболезнования родным и близким.


Вверх