Поздравляем с юбилеем Сергея Владимировича Гайсина!

9 июля исполнилось 50 лет С. В. Гайсину – генеральному директору ФГУП «НАМИ»

Сергей Владимирович закончил в 1991 г. МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Гусеничные и колесные машины», получил квалификацию инженера-механика и начал свою трудовую деятельность на крупнейшем предприятии своего родного города – Ульяновском автомобильном заводе в качестве инженера-конструктора отдела кузовов управления главного конструктора научно - технического центра.

Талантливый молодой конструктор блестяще проявил себя в трудное для завода и отрасли время «перестройки», пройдя карьерную лестницу до должности заместителя технического директора - главного конструктора ОАО "УАЗ". Именно Главный конструктор УАЗ С.В.Гайсин стал известен в российском автомобилестроении как создатель нового поколения ульяновских вездеходов – сначала глубоко модернизированных серийных машин «Хантер», а затем новой конкурентоспособной модели «Патриот». Было также сделано немало наработок для коммерческих автомобилей, которыми предлагалось заменить знаменитые, но устаревшие «буханки» и «головастики». Но Сергей Владимирович был приглашён на «АвтоВАЗ», где с апреля 2006 г. по сентябрь 2010 г. работал в качестве директора по техническому развитию - директора научно-технического центра и советником президента ОАО «АвтоВАЗ». 

С изменением структуры российского автопрома С.В.Гайсин вернулся на ОАО «УАЗ» (2010 г.) - уже директором по техническому развитию, а в 2011 году переведен в ООО «Форд Соллерс Холдинг» на позицию вице - президента по научно - исследовательской  и опытно -конструкторской деятельности  .

В 2014 году началась работа над проектом ЕМП и Сергей Владимирович был приглашён на должность заместителя генерального директора ФГУП «НАМИ» - директора проекта ЕМП (известен широкой публике как «Кортеж», включавший в себя целый ряд изделий -от лимузина для Президента РФ до мотоциклов сопровождения), а в январе 2015 г. назначен Генеральным директором ФГУП «НАМИ».

В мае 2018 года состоялся успешный дебют проекта, когда Президент Российской Федерации выехал на церемонию инаугурации на новом отечественном лимузине. Этот дебют стал демонстрацией возможностей возрождающегося российского автопрома и свидетельством зрелости С.В.Гайсина, как инженера, учёного и как руководителя.

В большой степени успеху Сергея Владимировича Гайсина способствуют, кроме его знаний и опыта, открытость в общении, дружелюбие, способность принимать решения, не боясь рисков, правильно их оценивая их размеры.

В годы работы на ОАО «УАЗ» награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие машиностроения. Он автор и соавтор 15 научных работ, 4 патентов.

Инженерное сообщество в лице Ассоциации автомобильных инженеров поздравляет Сергея Владимировича Гайсина с юбилеем и уверена, что его творческая деятельность находится на подъёме! У нас ещё будут поводы поздравить его с новыми достижениями!

Президент ААИ Д.А. Загарин

Вверх