МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРОВ РОССИИ.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРОВ РОССИИ.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ШИРОКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ И НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛЕЙ.

Российская система качества горюче-смазочных материалов КСМ (RQLMS) продолжает активно развиваться. Одно из ключевых направлений - создание современной испытательной базы для автомобильной, топливной и смазочной отраслей промышленности. Реализуя эту задачу, участники Системы подписали соглашения об объединении российских и международных методов испытаний в беспрецедентно широком комплексе методов для отечественных и зарубежных заказчиков. Российские испытательные центры Ассоциации автомобильных инженеров:

  • Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники ФГУП «НАМИ» (Руководитель Центра Д.А. Загарин);
  • Аналитический центр «АЦ ААИ-ГСМ» (Генеральный директор С.О. Гонгадзе);
  • Международный испытательный центр «МИЦ ГСМ» (Управляющий К.Ю. Смирнов);
  • Научно-технический центр «ЦЕЛЬСИЙ-ПРОФ» (Директор В.В. Кузнецов)

и ведущий европейский независимый институт в области испытания автомобилей, двигателей, топлив и масел АПЛ ГмбХ (Automobil Prüftechnik Landau GmbH, управляющий директор Д-р Г. Шолль)

ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЯ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ:

  • усиления влияния Сторон на качество автомобильных горюче-смазочных материалов, отвечающих требованиям ААИ, АСЕА и производителей техники, обеспечивающих рост надежности техники, как на рынках участников, так и на рынках третьих стран;
  • гармонизация российских стандартов с международными и европейскими стандартами;
  • участия в совместных разработках и использовании сложных высокотехнологичных процессов и методов испытаний;
  • разработки единого комплекса испытаний продукции в РФ, предусматривающего оценку соответствия продукции требованиям производителей техники, ААИ и АСЕА.

Согласно подписанным соглашениям, потенциал российской Системы испытаний ААИ-ГСМ становится в один ряд с ведущими мировыми системами аналогичного назначения, дополняя международные стандарты и методы испытаний ГСМ национальными процедурами, учитывающими особые условия эксплуатации техники в России и обусловленными:

  • нестабильным качеством топлива на обширной территории страны;
  • большим разнообразием техники с ограниченными возможностями ее профессионального обслуживания;
  • экстремальными климатическими условиями;
  • сложной дорожной инфраструктурой, а также иными региональными факторами, требующими повышенного внимания к надежности эксплуатируемой техники, функционально-качественным характеристикам ГСМ, снижающих вероятность отказов, влекущих угрозу для жизни и здоровья людей.

Оценка соответствия продукции российским и международным требованиям в Системе КСМ (RQLMS) с участием Международного Консорциума Испытателей (МКИ-ГСМ) выполняется на основании стендовых и дорожных испытаний двигателей и транспортных средств, как российского, так и зарубежного производства. Используются отечественные методы ГОСТ Р и ААИ, а также международные - ASTM, CEC и DIN.

Лабораторные и стендовые методы органично дополнены натурными и шасси-динамометрическими испытаниями по Правилам ООН № 83-06/07 и № 101-01 по ездовым циклам WLTP*, RDE** и методам производителей техники. Несколько сотен отечественных и международных методов испытаний автомобильной техники, смазочных масел и топлив становятся доступны российским и международным заказчикам в рамках комплексных испытаний.

Ориентируясь на все более жесткие требования экологии, инновации машиностроителей последних десятилетий, Испытательные Центры российской Системы КСМ (RQLMS), способны в полной мере обеспечить проведение испытаний горюче-смазочных материалов на соответствие российским и международным требованиям. В следующем году появятся новые российские классы моторных масел в премиум сегменте для мощных бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива. Участники Системы расширят стандартные требования ААИ к моторным маслам для современных дизельных и газовых двигателей внутреннего сгорания, а также гибридных транспортных средств. В рамках Системы будет завершена разработка общих требований для трансмиссионных масел, антифризов и тормозных жидкостей.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ И БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!

WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure) – наиболее современный гармонизированный ездовой цикл, разработанный в обширном сотрудничестве сертификационными органами более чем 120 стран, и отвечающий современным паттернам дорожного движения.

** RDE (Real Driving Emissions) – дорожный ездовой цикл, разработанный европейскими сертифицирующим органами, и предназначенный для измерения состава выхлопных газов и расхода топлива в процессе дорожных испытаний.

Полная версия материала


Вверх