Испытания топлива и моторного масла ТАНЕКО в автомобилях Фольксваген Мультивен с дизельными двигателями Евро-6

С  2018 года в России действует Система управления качеством смазочных материалов и специальных продуктов - Система КСМ (Russian Quality Lubricant Management System - RQLMS). Система основана на лучших мировых практиках и в ее деятельности участвуют ведущие российские и немецкие испытатели топлив и масел. Система предназначена для действенного контроля разработки и производства горюче-смазочных материалов (ГСМ) с тем, чтобы потребители могли быть уверены в их свойствах и качестве. В рамках Системы КСМ впервые реализуется эффективное взаимодействие автопроизводителей, топливных и смазочных компаний, испытательных центров так, как это принято в мировом автомобилестроении. Деятельность Системы основана на обширном своде правил и методик контроля, разработанных с учетом опыта международных систем контроля ГСМ (ACEA, API и других).

Первый масштабный проект Системы: «За чистое настоящее. За здоровое будущее», организованный ПАО «Татнефть» и Маркой Фольксваген Коммерческие автомобили,  в котором принимают участие испытательные центры Системы КСМ, подходит к завершению. 

Завершены дорожные испытания  дизельного топлива  ДТ-З-К5 и моторного масла TANECO  Premium Ultra Eco Synth SAE 5W-30 в полноприводных автомобилях Volkswagen Multivan с дизельными двигателями, соответствующими экологическим нормам Евро-6.  Топливо и моторное масло АО «ТАНЕКО» прошли комплексные испытания для получения объективной информации об оценке качества продукции, определения срока службы масла и его стабильности в процессе реальной эксплуатации техники на территории РФ. За время испытаний два автомобиля  Volkswagen Multivan прошли более 200 тыс. км по дорогам Москвы и Альметьевска, где расположен головной офис ПАО «Татнефть». Интервалы замены масла были заданы производителем техники (одинаково для городских и загородных режимов эксплуатации) -  20 тыс. км. На каждом интервале отбирались четыре пробы масла для последующего анализа в лабораторном центре ООО «МИЦ-ГСМ», участнике Системы КСМ.

Во время испытаний строго фиксировались графики работы автомобилей и ежедневные пробеги, климатические условия и техобслуживание, которое проводилось официальными дилерскими центрами Volkswagen. После пробега 120 тыс. км двигатель одного автомобиля был разобран, для оценки его состояния. В результате, были получены достоверные данные о состоянии двигателей Volkswagen Multivan при эксплуатации на дизельном топливе и моторном масле АО "ТАНЕКО", РФ, Республика Татарстан.

В результате испытаний было установлено, что при значительных пробегах масло TANECO Premium Ultra Eco Synth надежно защищает дизельный двигатель от износа. Содержание в масле: железа, алюминия, меди, хрома и других элементов-индикаторов износа,  находились в пределах нормы, так содержание самого важного из них, железа, составило в масле всего 50-90 частей на миллион. Детали цилиндро-поршневой группы находились в очень хорошем состоянии и полностью сохранили качество своих поверхностей. Нагар и отложения на деталях были на уровне, соответствующем таким пробегам.

Таким образом, TANECO Premium Ultra Eco Synth SAE 5W30 обеспечивает надежную эксплуатацию коммерческих дизельных автомобилей с интервалом замены моторного масла 20 тыс. км. Благодаря тесному и системному сотрудничеству автопроизводителя, производителя  ГСМ и российских испытателей полученные результаты обладает высокой точностью и достоверностью.

С некоторыми результатами испытаний можно ознакомиться здесь «Результаты испытаний ГСМ производства АО «ТАНЕКО».

Стендовые испытания зимнего дизельного топлива  ДТ-З-К5 TANECO продолжаются.  Оцениваются пусковые свойства в условиях низких температур и выбросы автомобиля Volkswagen Multivan по Правилам ООН № 83-07.

В испытаниях принимают участие:

Центр испытаний НАМИ (НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ») - крупнейший российский испытательный центр, выполняющий работы по проведению полигонных и стендовых испытаний продукции автомобильной и смежных отраслей промышленности.  Имеет сертификацию по ISO 9001:2000 и ISO 17025:2005.

ООО НТЦ «Цельсий-Проф»  – российский научно-технический центр по проведению испытаний продукции в «особых условиях эксплуатации» - температурах от -60℃ до +90℃; давлении от 120 до 1000 мм Hg, влажности до 100%, высокой запыленности и ветровой нагрузке. Сертифицирован по ISO 9001:2015 и ISO 17025:2005.

ООО «МИЦ ГСМ» – международный научно-технический центр, выполняющий работы  по физико-химическим испытаниям ГСМ и СП. Более 70 методов ГОСТ Р и ASTM. Лаборатории в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Хабаровске. Сертифицирован по ISO 9001:2000 и ISO 17025:2005.

ООО "Аналитический центр ААИ-ГСМ"  – исполнительный орган Системы КСМ (RQLMS). Полномочный представитель Ассоциации Автомобильных Инженеров (ААИ) в области разработки и внедрения стандартов ААИ (СТО ААИ) для ГСМ и специальных продуктов. Компания-оператор, координирующая работы по организации и проведению испытаний  продукции на соответствие требованиям ААИ и производителей техники.

Комитет ААИ-ГСМ


Вверх