Ассоциация автомобильных инженеров: к собственным стандартам и знаку качества

Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ) была образована в сентябре 1991 года. Целесообразность появления этого органа была определена в силу децентрализации управления экономикой страны в целом и автомобильной промышленностью в частности. В тот момент были ослаблены или утрачены функции институтов, осуществлявших из единого центра научно-техническую пропаганду и информационное обеспечение специалистов отрасли, была практически прекращена деятельность разного уровня научно-технических советов, конференций, где специалисты имели возможность общаться друг с другом. Инициаторами создания ААИ выступили известные профессионалы автомобильной промышленности и транспорта.

В октябре 1990 года состоялось учредительная конференция, на которой представители 30 организаций, в том числе автомобильных заводов, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других, обсудили устав ассоциации, выбрали ее правление и президента. 25 сентября 1991 года ААИ была зарегистрирована в Министерстве юстиций СССР как общесоюзная общественная организация. Этот день принят как день рождения ААИ.

В 1992 году ассоциация была принята в члены Международной федерации автомобильных инженерных обществ – FISITA.

Претерпев несколько реорганизаций, 10 июня 2015 года Межрегиональная общественная организация «Ассоциация автомобильных инженеров» была зарегистрирована как Некоммерческая организация «Ассоциация автомобильных инженеров».

В разное время президентами ААИ были Таболин В.В., Коровкин И.А., Прусов П.М., Четвериков В.Л., Шмелев Е.Н., которые аккумулировали вокруг себя цвет автопрома. В настоящее время эту почетную и ответственную должность занимает Загарин Д.А.


Денис ЗАГАРИН, президент ААИ


На конференции "Экологическая безопасность АТС"

Направления деятельности ААИ

  • организация общения специалистов, работающих в различных областях автомобильной промышленности и транспорта путем проведения встреч, конференций, составление различных справочников;
  • пропаганда передовых достижений для создания и эксплуатации безопасных, экологически чистых, надежных автомототранспортных средств;
  • информирование автомобильной общественности о законодательстве и стандартах области автомобилестроения и транспорта;
  • обеспечение активного участия автомобильной общественности в разработке нормативных документов и стандартов в области автомобилестроения и транспорта, вплоть до создания собственной системы стандартизации ААИ;
  • проведение исследований в принципиально новых или важных областях группами экспертов ААИ с финансированием Ассоциацией или ее членами на договорной основе;
  • создание условий, способствующих творческому росту студентов, молодых инженеров;
  • поддержание научно-технических, информационных контактов с аналогичными обществами других стран, с Международной федерацией национальных обществ автомобильных инженеров (FISITA);
  • расширение возможностей для публикации работ автомобильных инженеров и так далее.

В целях взаимодействия науки и производства

Опыт работы ААИ показал ее достаточно высокую эффективность в комплексном решении межотраслевого и отраслевого характера. ААИ способствует гармоничному взаимодействию науки с производством, профессионалов автомобильной сферы и смежных областей путем участия в научно-технических конференциях, семинаров для обсуждения современных научных и инженерно-технических концепций. Ассоциация оказывает помощь в выработке направлений и путей решения сложнейших задач реформирования автостроения в интересах повышения технического уровня и качества отечественной автомототехники.

На конференциях ААИ рассматривались вопросы развития отечественного автостроения, качества и сертификации автотранспортных средств, безопасности и экологии, подготовки инженерных и научных кадров. Здесь же намечены пути развития производства автомобильных компонентов в стране, освоения их номенклатуры, отвечающей требованиям современного автомобилестроения, повышения унификации и качества изделий. В рамках дискуссий изучались вопросы дорожно-климатических особенностей эксплуатации автотранспорта в России.

К сегодняшнему дню проведено 110 конференций, причем их качество и популярность постоянно растут, а география расширяется. Свидетельство тому – количество участников от промышленности, транспорта, науки из России, стран СНГ и дальнего зарубежья на каждой из конференций, которое составляет не менее 200 человек. Из четырех ежегодных конференций одна-две проводятся в различных регионах России непосредственно на предприятиях или в университетах, где имеются наиболее активные группы – коллективные члены ААИ.

Говоря об эффективности работы ААИ как общественной организации специалистов промышленности, транспорта, науки, инженерного сервиса, нельзя не отметить ее активность в реализации решений конференций или просто актуальных предложений членов ААИ. Главное при проведении таких форумов – успешно реализуется основная цель: регулярные контакты представителей инженерной общественности, промышленности, транспорта, науки, высшей школы, органов государственного управления.

О стандартах

Важным направлением деятельности является разработка собственных стандартов ААИ. После введения в 1993 году сертификации автотранспортных средств (АТС) на государственном уровне не подлежат обязательному контролю такие показатели автомобиля, как надежность, долговечность, безотказность и ряд других потребительских свойств, характеризующих качество. Поэтому основные положения в части организации работ по стандартизации и порядка разработки стандартов ААИ оформлены в виде стандартов СТ ААИ 001 и СТ ААИ 002. Кроме того, появился ряд стандартов ААИ, устанавливающих требования к моторным маслам. Некоторые стандарты ААИ по ГСМ легли в основу общероссийских стандартов. Разработаны и выпущены восемь стандартов ААИ.

Следующим шагом в данном направлении стала добровольная сертификация по стандартам и на знак ААИ. В частности – в отношении масел. Этот процесс привел к появлению Системы управления качеством смазочных материалов и специальных продуктов – КСМ Russian Quality Lubricant Management System 2020.

RuNCAP – новый рейтинг

В настоящее время экспертами ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», МАДИ и «АвтоРевю» начата совместная работа по созданию национального рейтинга RuNCAP. Для координации усилий в данном направлении в ААИ создан профильный комитет. Его задачи при формировании рейтинга:

  • оценка состояния безопасности на дорогах;
  • разработка методик и оценка безопасности автомобилей на рынке РФ;
  • информирование потребителя РФ об уровне безопасности автомобилей на рынке РФ;
  • наработка предложений по развитию технического регулирования в части пассивной и активной безопасности;
  • снижение количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшение тяжести их последствий.

FISITA и другие

Важную роль в работе ААИ занимает взаимодействие с FISITA и другими некоммерческими организациями. Членство в FISITA, сотрудничество с SAE и другими национальными обществами автомобильных инженеров позволяют интегрироваться в мировую систему сотрудничества автомобильных инженеров. Кроме того, в настоящее время подписано Соглашение о сотрудничестве между ААИ, ОАР, НАПАК, НАПТО, предусматривающее координацию деятельности в области технического регулирования, информации.

Редакция Федерального делового журнала «ТСР» благодарит Ассоциацию автомобильных инженеров за взаимодействие.
Поздравляем ААИ с юбилеем. Желаем прогрессивных идей и процветания!

Источник: ТРЕНДЫ | СОБЫТИЯ | РЫНКИ | 9-10 (174-175) сентябрь-октябрь 2021


Вверх