16 января 2022 года ушел из жизни Кудрявцев Юрий Владимирович

Более 50 лет проработал Ю.В. Кудрявцев в Управлении конструкторских и экспериментальных работ Горьковского автозавода - ныне Объединенный инженерный центр «Группы ГАЗ». Он прошел яркий трудовой путь от рядового конструктора до руководителя УКЭР. Вся его трудовая деятельность связана с созданием и совершенствованием автомобилей, развитием уникальной конструкторской школы ГАЗа и всего российского автомобилестроения.

Будучи главным конструктором ГАЗа, Юрий Владимирович Кудрявцев больше 13 лет (с 1988 по 2001 год) руководил конструкторскими разработками целого ряда машин, которые стали известны всей стране. Это семейства автомобилей «ГАЗель» и «Соболь», которые вывезли завод из кризиса, дали мощный импульс развитию российского предпринимательства и благодаря которым ГАЗ стал ведущим производителем коммерческого транспорта страны. Это среднетоннажные грузовики ГАЗ-3308 «Садко» и ГАЗ-3309, легковые автомобили «Волга» ГАЗ-31029, ГАЗ-3110, ГАЗ-3111, машины специального назначения, экспериментальная и другая автотехника.

Особое внимание Ю.В. Кудрявцев уделял внедрению новых компьютерных технологий проектирования конструкции и дизайна автомобилей, изготовления и испытаний опытных образцов. Велики заслуги Юрия Владимировича в изобретательской деятельности - он автор множества рацпредложений и научно-технических публикаций.

Его труд был отмечен множеством наград, среди которых ордена «Знак Почета», Дружбы народов, он был избран членом Академии транспорта и Академии медико-технических наук РФ, стал лауреатом Премии Нижнего Новгорода в области промышленности, ему присвоено звание ветерана автомобильной промышленности страны. За огромный вклад в создание линейки автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» Ю.В. Кудрявцев удостоился звания лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Незаурядный талант выдающегося инженера и организатора, высокий профессионализм, эрудиция в различных областях деятельности, смелость в отстаивании своей позиции снискали Ю.В. Кудрявцеву глубокое уважение и любовь всего коллектива нашей компании. Работоспособность, требовательность прежде всего к самому себе, деловые качества всегда сочетались у Юрия Владимировича с исключительной отзывчивостью, доброжелательным и уважительным отношением к людям. Огромное внимание Ю.В. Кудрявцев уделял воспитанию нового поколения инженеров, щедро передавая богатый опыт автомобилестроителя студентам и молодым конструкторам, многие из которых сейчас возглавляют подразделения Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ».

Он обладал феноменальной памятью, всегда был в гуще заводских событий и, даже будучи на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в жизни родного коллектива.

Коллектив Объединенного инженерного центра, «Группа ГАЗ» и Ассоциация Автомобильных Инженеров глубоко скорбят об уходе Юрия Владимировича из жизни и разделяют горечь утраты с его родными и близкими. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.


Вверх